Контакты

Наш телефон: +79183466062, +78612796446, +79898060112

Наш адрес: ул. Ставропольская 136, эт. 3, офис 306 – 308  (пересечение с ул. Павлова)

Home Турецкий язык

Турецкий язык

Турецкий языкТурецкий язык (самоназвание: Türk dili (кратко: Türkçe [tykte] (i)) — официальный язык Турции, относящийся к тюркской ветви алтайской семьи языков.
Современный турецкий язык относится к юго-западной (или западно-огузской) подгруппе тюркских языков. Языками, наиболее близкими к турецкому в лексическом, фонетическом и синтаксическом отношении, являются прежде всего балкано-тюркский язык гагаузов, распространённый на территории современных Молдавии, Румынии и Болгарии (собственно гагаузский и балкано-гагаузский), и южный диалект крымскотатарского языка.
Турецкий язык в Турции является родным для 60 млн человек, или для почти 80 % населения страны. Общее число говорящих - 85 млн.
Существует множество диалектов турецкого языка, основу турецкого литературного языка сегодня образует стамбульский диалект.
Литературный турецкий язык начал складываться на рубеже 15-16 веков на основе староанатолийско-тюркского языка
В течение последних нескольких веков турецкий язык подвергся существенному влиянию персидского и арабского языков, в связи с чем количество заимствованных из этих языков слов достигало временами 80 % турецкой лексики.
В современном турецком алфавите 29 букв, причём каждому звуку соответствует буква. Современный турецкий сохранил значительное число заимствований как из арабского и персидского, так и из других, как правило, европейских языков (в основном в их французском произношении). Всего вместе с именами собственными, географическими названиями, научными терминами и т. д. в турецком насчитывается свыше 616,5 тыс. слов.(материал из ru.wikipedia.org/wiki/Турецкий_язык)

 

Наша программа

Языковая школа “Юго-Восток” может предложить широкий спектр образовательных услуг в области изучения турецкого языка в Краснодаре и Краснодарском крае. Для всех  возрастных категорий (с 7 лет), для разных уровней знаний (с курса для начинающих и до курса совершенствующихся).

Занятия ведут профессиональные преподаватели турецкого языка. В процессе обучения используются аудио и видео материалы, учебная литература :

- Сидорина Н. П. TÜRKÇE. Учебное пособие излагает основные сведения по фонетике и грамматике турецкого языка, содержит наиболее употребительную лексику, необходимую для общения на повседневные бытовые темы. В конце пособия имеется словарь и тексты для домашнего чтения.

- YENI HITIT 1 (начальный уровень). За основу обучения берется турецкий учебник коммуникативного плана – HITIT. Большое количество диалогов, современная лексика и аудиоматериалы, а также направленность на "взрослого" студента делают этот учебник чрезвычайно интересным и полезным.

1. Общий курс турецкого языка.
2. Турецкий язык для начинающих.
3. Турецкий язык для продолжающих.
4. Курс усовершенствования навыков владения турецким языком.
5. Разговорный курс турецкого языка.
6. Экспресс-курс турецкого языка.

Общий курс турецкого языка. Описание курса: курс предполагает освоение лексико-грамматической базы турецкого языка с упором на разговорную речь. Методика преподавания предусматривает сочетание изучения грамматики языка (традиционный метод) с непосредственной практикой (коммуникативный метод). Разговаривать вы начинаете с самого начала. Сначала – о погоде, потом – о себе, своей семье, ежедневных проблемах и т.п., – именно об этом вам придется говорить при непосредственном контакте с носителем языка. Помимо этого, большое внимание на занятиях отводится песенному материалу.

Цель курса: Научить практическому владению турецким языком и выработать необходимые речевые умения в пределах, обеспечивающих возможность пользоваться им в ситуациях неофициального и официального общения (устно и письменно); заложить основы для дальнейшего совершенствования языковых знаний и умений; расширить образовательный кругозор и проникновение в новую национальную культуру.
На более продвинутом этапе обучения к работе подключается носитель языка, который помимо тем для обсуждения предлагает слушателям просмотр и обсуждение турецких фильмов, а также рассказов турецких писателей. Все эти дополнительные материалы дают возможность до какой-то степени "влиться" в культуру, понять ее, где-то удивиться, а где-то – улыбнуться.

Длительность каждого уровня обучения 48 академических часов — 3 месяца. Занятия проходят в мини-группе по 3-5 человек. Интенсивность групповых занятий: 2 - 3 раза в неделю, каждое занятие длится 90 мин.

Турецкий язык для начинающих .Цель курса – выработать основные навыки правильного турецкого произношения, изучить основы грамматики, активно овладеть словарным запасом на заданные темы, овладеть первичными навыками перевода с турецкого языка на русский и с русского языка на турецкий. Данная программа включает в себя дополнительный спецкурс по аудированию, направленный на получение и развитие навыков восприятия турецкой речи на слух.

По окончании курса, слушатели смогут читать, писать и общаться на следующие темы: учебное заведение, рабочий день, выходной день, быт, отдых, календарь, климат и погода, семья, родственные отношения, автобиография, жилище, предметы домашнего обихода, еда и другие.

Продолжительность курса – 5 месяцев, всего 80 часов. Обучение проходит два раза в неделю в мини-группах. Время занятий согласуется со слушателями.

Турецкий язык для продолжающих. Цель курса - продолжить прохождение основ грамматики, усовершенствовать навыки турецкого произношения, усвоить основные интонационные типы предложений, активно овладеть словарным запасом лексических и фразеологических единиц, используя их в беседе на пройденные темы и при изложении прослушанного или прочитанного текста, а также развивать навыки перевода с турецкого языка на русский и с русского на турецкий.

По итогам курса слушатели смогут довольно непринужденно общаться на следующие темы: город и его описание, праздники в России и Турции, туризм, средства транспорта и связи, в магазине, на рынке, виды бытового обслуживания, в ателье и другие.

Длительность каждого уровня обучения 48 академических часов — 3 месяца. Занятия проходят в мини-группе по 3-5 человек. Интенсивность групповых занятий: 2 раза в неделю, каждое занятие длится 90 мин.

Курс усовершенствования навыков владения турецким языком. Курс предназначен для тех, кто изучал язык ранее и хочет усовершенствовать имеющиеся навыки. Обучение предусматривает комплекс аспектов: грамматика, фонетика, практика речи, чтение, аудирование.
Длительность каждого уровня обучения 48 академических часов — 3 месяца. Занятия проходят в мини-группе по 3-5 человек. Интенсивность групповых занятий: 2 - 3 раза в неделю, каждое занятие длится 90 мин.

Разговорный курс турецкого языка. В рамках данной программы особое внимание уделяется интенсивной практике разговорной речи, которая будет осуществляться путем моделирования ситуаций из разных сфер жизни. Обучение начинается с азов и заканчивается чтением специализированной и неадаптированной литературы. Обучение предусматривает комплекс аспектов: грамматика, фонетика, практика речи, чтение, аудирование.

Длительность каждого уровня обучения 48 академических часов — 3 месяца. Занятия проходят в мини-группе по 3-5 человек. Интенсивность групповых занятий: 2 - 3 раза в неделю, каждое занятие длится 90 мин.

Экспресс-курс турецкого языка. Данный курс составлен специально для тех, кому в кратчайшие сроки необходимо научиться читать, понимать и говорить на турецком языке на бытовую тематику. Программа включает в себя следующие компоненты: постановка произношения, изучение элементарной грамматики, изучение лексики по основным бытовым темам и интенсивное изучение разговорных конструкций.

По итогам курса, слушатели смогут объясниться с носителями языка по всем основным тематикам, которые могут понадобиться в поездке в Турцию, а именно: жилье, транспорт, еда, покупки и даже скидки на товары.

Длительность курса – 1 месяц, всего 36 часов. Обучение проходит два – три раза в неделю в мини-группах. Время занятий согласуется со слушателями.